Выбираем ноутбук для анонимных дел.

RussFUCK

Пассажир
Реакции
3
Подбираем ноутбук в пределах 19к.

По умолчанию:
- минимум 1 порт USB 3.0, для скорости работы с флешки
- память от 4 Гб, чем больше, тем лучше
- разрешение экрана от 1366х768, для нормального отображения интерфейса
– процессор только 64бит

На другом сайте, 5 лет назад, писали, что чем старее процессор, тем лучше, ибо в Intel есть ME (нейтрализация), и в AMD есть PSP. Это акутально в наше время?
Стоит ещё что-то с ноутбука удалять, кроме микрофона и камеры? И на что ещё стоит обратить внимание?
Сообщение обновлено:

Безопасно ли покупать ноутбук на свои данные?

Последнее редактирование:
Реакции
2.961
Подбираем ноутбук в пределах 19к.

По умолчанию:
- минимум 1 порт USB 3.0, для скорости работы с флешки
- память от 4 Гб, чем больше, тем лучше
- разрешение экрана от 1366х768, для нормального отображения интерфейса
– процессор только 64бит

На другом сайте, 5 лет назад, писали, что чем старее процессор, тем лучше, ибо в Intel есть ME (нейтрализация), и в AMD есть PSP. Это акутально в наше время?
Стоит ещё что-то с ноутбука удалять, кроме микрофона и камеры? И на что ещё стоит обратить внимание?
Сообщение обновлено:

Ноутбук выбирать нужно по бюджету и вкусу. Единственное что:

1. чем новее ноут тем выше шансы что в нем будут железки, не работающие в линуксах
2. порты 3.0 нужны действительно для скорости работы носителя
3. в идеале должна быть отсоединяемая батарейка
4. в идеале должно быть сервисное окошко на днище, через которое можно будет добавить оперативки (4 гига это скромный минимум) и вытащить жесткий диск.
5. камеры и микрофон удалять не вижу смысла, ибо это совсем уже паранойя. камеру тем более можно вырубить не коверкая ноут, а занеся ее модуль ядра в блеклист.

turbion

Финансист
Service
Реакции
104
Это как? В кредит что ли?) Что то не припомню, чтобы у меня паспорт просили, при покупке техники в ДНС, Эльдорадо, Ситилинк и иже с ними.

Реакции
2.961
Это как? В кредит что ли?) Что то не припомню, чтобы у меня паспорт просили, при покупке техники в ДНС, Эльдорадо, Ситилинк и иже с ними.
Уже не первый раз кстати спрашивают про покупку гаджетов на свои данные. Может есть что то чего я не знаю?

Takeshi Kovacs

Altered Carbon
Проверенный
Реакции
192
Реакции
2.961

RussFUCK

Пассажир
Реакции
3
Уже не первый раз кстати спрашивают про покупку гаджетов на свои данные. Может есть что то чего я не знаю?
В ДНС, Эльдорадо, Ситилинк есть свои бонусы, которые привязаны к личным данным, ими можно пользоватся?

Реакции
2.961

RussFUCK

Пассажир
Реакции
3
Понял. Лишний раз не светиться.
Сообщение обновлено:

Иногда в магазине нет того что надо, тогда приходиться заказывать.

oldbrownbear

Местный
Реакции
323
Уже писала неоднократно: у каждой "железки" есть серийник (даже у утюга, по-моему!..), а про каждую "железку" известно, куда она пошла на продажу (логи производителя, таможни, импортера, реселлера - BigData-же, Оруэлл с его "1984" рыдает над собственной ничтожностью!)! Сопоставить вашу рожу на кассе (Камеры! Всюду сейчас камеры!) с проданной железякой - секундное дело! А потом и связать "темные" дела с серийником купленной железяки! Относительно спасают положение "ффсякие" Linux'ы и прочие BSD'яхообразные "оси", но и в них становится "душновато": чем популярнее ось (Ubunta, Mint, etc), тем выше шанс, что какой-либо из незаметных демонов постукивает на юзверя своему "родителю" в лице разработчика!

Реакции
2.961
Уже писала неоднократно: у каждой "железки" есть серийник (даже у утюга, по-моему!..), а про каждую "железку" известно, куда она пошла на продажу (логи производителя, таможни, импортера, реселлера - BigData-же, Оруэлл с его "1984" рыдает над собственной ничтожностью!)! Сопоставить вашу рожу на кассе (Камеры! Всюду сейчас камеры!) с проданной железякой - секундное дело! А потом и связать "темные" дела с серийником купленной железяки! Относительно спасают положение "ффсякие" Linux'ы и прочие BSD'яхообразные "оси", но и в них становится "душновато": чем популярнее ось (Ubunta, Mint, etc), тем выше шанс, что какой-либо из незаметных демонов постукивает на юзверя своему "родителю" в лице разработчика!
в целом верно, только надо помнить что видеозаписи актуальны короткий срок. так что куда критичнее именно покупка с палевом своих данных паспортных.

RussFUCK

Пассажир
Реакции
3
Спасибо за ваши советы, когда пойду за техникой, одену противогаз.(Карантин в помощь) Будем шифроваться по максимуму. :grin:

oldbrownbear

Местный
Реакции
323
видеозаписи актуальны короткий срок
Уже не работает эта "выручалочка" - по закону так и есть, но фактически их не удаляют, т. к., дисковое пространство для записей субсидируется госбезопасностью. Т. е., кончается место - добавляют дисков за счёт конторы! Более того, ходят упорные слухи, что сами системы видеонаблюдения (так оно у крупняков, по крайней мере!) у гбшников чуть-ли не в собственности, по типу вышек ОпСоСов - те тоже принадлежат МинКомСвязи и ОпСоСам сдаются в аренду. Оно, канешно, не совсем таким же образом устроено, но про монопольный доступ к частным сервакам видеонаблюдения у гб я слышала неоднократно!
Сообщение обновлено:

когда пойду за техникой, одену противогаз
Это лишнее; достаточно железяку с рук "покупить"... Авито, Юла, OLX - в помощь.

RussFUCK

Пассажир
Реакции
3
когда пойду за техникой, одену противогаз.
Шутка

На Авито, Юла, OLX говно виде конфетки продать могут, а я лишний раз нервы трепать не хочу. Лучше новый куплю.

Takeshi Kovacs

Altered Carbon
Проверенный
Реакции
192
Уже не работает эта "выручалочка" - по закону так и есть, но фактически их не удаляют, т. к., дисковое пространство для записей субсидируется госбезопасностью.
Интересно, инфа из каких рук пришла?

ncroot

Пассажир
Реакции
22
Ноутбук это последнее о чем нужно думать. Прежде всего озаботься хорошими туннелями, дедиками и прочим. Лично я делаю так, сканирую сетку какого нить запредельного государства 3 мира, нахожу там дырявые микроты или любые другие железки которые умеют в ipsec, на них поднимаю ipsec+gre, в него запускаю l2tp, так провайдер не видит что уходит от меня. Далее так же ломаешь любую железку которая чуть умнее чайника и умеет в ssh, поднимаешь там прокси polipo, скрипт могу дать. Если умеешь ломать rdp то ваще красота. Короче схема такая, сначала ты поднимаешь туннель ipsec со своего роутер до взломанного роутера, делаешь его дефолтным маршрутом.затем подключаешься к дедику, который ты заранее купил/взломал, на дедике уже поднимаешь прокси через polipo. В итоге у тебя получается 3 узла. Работать можно с любого компа, хоть с тетриса. Главное пропиши пулл своих ip адресов в разрешенные. При сильной параное, можно усложнить цепочку добавив туда еще узлов. Если работаешь под виндой, настрой uac таким образом, чтоб ни одна тварь не проскочила незамеченной. Таким образом твоя сессия никак не логируется, потому что туннель и прокси принадлежат тебе, а на локальной тачки ничего кроме рдп нет. А тачку я бы советовал старые IBM think pad, не леново, а именно IBM. Концепция этих устройств заточена на безопасность данных, хард снимается в 2 нажатия. Стоят они сейчас копейки.

Реакции
2.961
Уже не работает эта "выручалочка" - по закону так и есть, но фактически их не удаляют, т. к., дисковое пространство для записей субсидируется госбезопасностью. Т. е., кончается место - добавляют дисков за счёт конторы! Более того, ходят упорные слухи, что сами системы видеонаблюдения (так оно у крупняков, по крайней мере!) у гбшников чуть-ли не в собственности, по типу вышек ОпСоСов - те тоже принадлежат МинКомСвязи и ОпСоСам сдаются в аренду. Оно, канешно, не совсем таким же образом устроено, но про монопольный доступ к частным сервакам видеонаблюдения у гб я слышала неоднократно!
Сообщение обновлено:

Не представляю, что бы контора спонсировала размер носителей в ебучем днс шоп, или в еще более мелкой конторе. Носители не безразмерные, и после того как они забиваются до предела, они начинают перезаписываться более свежей инфой. Уже через неделю-две от твоих щщей на видео нихуя не останется. А скорее всего куда быстрее.

ncroot

Пассажир
Реакции
22
Не представляю, что бы контора спонсировала размер носителей в ебучем днс шоп, или в еще более мелкой конторе. Носители не безразмерные, и после того как они забиваются до предела, они начинают перезаписываться более свежей инфой. Уже через неделю-две от твоих щщей на видео нихуя не останется. А скорее всего куда быстрее.
Да конечно, в 2019 году, мы с парнями выиграли тендер на установку СОС, СКУД СОТВ в одной лаборатории с гос аккредитацией, контора к слову, занимается арбитражной экспертизой, типа тех надзора, тока проводят экспертизу всякого ширпотреба, сапоги, соки, хуеки и тд. Так вот по условиям тендера, там глубина видео архива для СОТ (система охранного телевидения) была 30 дней. Дальше перезапись. До этого выигрывали тендер на сот для пятерочек, там глубина архива вообще 2 недели. Наверняка во всяких dnsи прочих магазинах такая же ебола. А вообще, где то видел, что если в шапку смонтировать ir диод достаточной мощности, то он тупо матрицу камеры засветит и вместо щщей твоих на записи будет белое пятно.

Сверху Снизу