УКН. Когда вес имеет значение.

Buuu

Главный по патронам
Seller
Реакции
1.874
Приветствую. Сегодня я хочу рассказать вам о штуке под названием УКН. Устройство Контроля Навески.
Разумеется речь идет о полноценном релоаде, но в те времена, когда такая штука создавалась - УКН звучало не так палевно, а потом уже все привыкли.

В этой статье я рассмотрю полный цикл разборки, усиления навески и сборки травматического патрона 10х28, который используется в гандонометах ОООП Т-12, Т-11, Тангфолио Инна, ТТ-Т.

И так, что нам понадобится, если использовать самый самый простой и бюджетный вариант?

1. Собственно УКН под нужный калибр
2. Пресс
3. Пассатижи
4. Крипмпер (или вторые пассатижи)
5. Весы.
6. Шурупы
7. Зубочистка.
1.jpg

Часть первая: Развальцовка и разборка патрона.

Этот набор железок и есть УКН.
1й ряд - это развальцовка патрона
2й ряд - это запрессование пульки
3й ряд - это завальцовка патрона
2.jpg

Теперь развальцовываем патрон. Цифрами я отметил порядок сборки, а сам патрон вставляется в деталь 1.
4.jpg 5-1.jpg

Должно получится вот так:
5-2.jpg 6.jpg 7.jpg

И всю вот эту конструкцию запихивам в пресс и плющим:
8.jpg

А после пресса - разбираем УКН и получается развальцованная гильза. Приводим все патроны к такому виду.
9.jpg 10.jpg

Следующее состязание "Специальной олимпиады" - это достать резиновую пулю.

Это на нормальных патронах с металлической пулей можно воспользоваться депуллером или хотя бы кинетическим молотком.
Тут же нас встречает розовая птица Обломинго, потому что пулю выбивать бесполезно, её можно только выковырнуть.
Чтож, тут нам и понадобится шуруп. А еще очень прямые руки.

Если не соблюдать ТБ на данной фазе - можно остаться без пальцев и без глаз.

Берем развальцеванный патрон и очень аккуратно завинчиваем шуруп по центру пули. Не более чем на 1см.

Задача тут одновременно и ввинтить достаточно, что бы зацепить пулю для вытаскивания и при этом не повредить капсуль, потому что если он сработает, то инициирует патрон, порох то еще внутри, и поверьте, вам ОЧЕНЬ не понравится сработавший в руках патрон.

Должно получится вот так:
11.jpg

А теперь вынимаем пулю.
Для этого нам понадобится кримпер, в него очень удобно зажимать патрон и пассатижи. Причем извлекать надо меееедленно и печально, а не как пробку из бутылки, иначе просыпете порох и повредите края гильзы, что весьма на хорошо.
12.jpg 13.jpg

Если гильзу таки зацепило и повредило, как на этом фото
13-1.jpg

надо обязательно надфилем сточить заусенец
13-2.jpg

Иначе при обратном снаряжении патрона может получится вот такое вот говно:
31.jpg

Такой патрон для нормального использования уже не пригоден, так как не будет досылаться или застрянет в процессе.
Если таки получилось говно - это всё еще может быть источник пороха, пули, а гильзу с капсулем можно использовать для светошумового патрона.

После всех этих манипуляций получаем вот такую набор деталек:
14.jpg 15.jpg 16.jpg

Часть вторая: весы и навеска.

Крайне рекомендую использовать именно электронные весы. Лет 15 назад я пользовался механическими (они до сих пор живы), но это уныло и ужасно, а еще очень долго.

Достаём и настраиваем весы. Те, кто работает с "веществами" уже такие имеют, остальные заказывают на али :)

Включаем и выставляем измерение в граммах.
16-1.jpg

кладем "тару" для пороха. Обычный лист для этого вполне подоходит, так как из него удобно высыпать обратно в гильзу после измерения.
16-2.jpg

Калибруем весы так, что бы вес тары не учитывался. Тогда мы сразу будем видеть вес пороха, а не вычитать одно из другого.
16-3.jpg

Чтож, посмотрим, что нам положили в патрон.
17.jpg

0.13 грамм. Мдя. Вообще не богато. Чтоб вы понимали - это загнать пулю под кожу на сантиметр или выбить глаз с близкого расстояния.

Высыпаем в эту же кучку содержимого второго патрона. Если порох из патрона не высыпается, а скорее всего так и будет, так как он слежался - аккуратно шевелим его в гильз зубочисткой, желательно деревянной.
Оооочень аккуратно. Наебнете капсуль сильным тычком - будет кличка "Кутузов".
18.jpg

0.26 грамм. А вот это уже весьма хорошо. Такую навеску имеют широко известные в узких кругах "дореформенные" патроны. Дада, те самые, которые по 40к пачка из 20 патронов продают. И за ними еще при этом очереди стоят.

Учитывая, что данный курс весьма общий - не будем мудрить со сверхнавесками, пиротехническими смесями и просто высыпем полученное обратно в гильзу.
Воронку я искать поленился, по этому просто сделал из 100 рублей :)
19.jpg

Часть третья: снаряжение и завальцовка

Навеска теперь годная, но надож собрать его обратно, а для этого нам понадобится второй набор деталей из комплекта УКН, куда и аккуратно вставляем гильзу с порохом.
20.jpg

И пристраиваем пулю
21.jpg

Теперь, при помощи пресса, надо очень аккуратно её затолкать обратно в гильзу. При этом важно не порвать пулю и не помять гильзу, иначе патрон в брак пойдет.
22.jpg

Отлично, затолкали.
23.jpg

Проверяем, что ни чего не замялось, не порвалось, не потрескалось и пропихиваем пулю до пороха, иначе нормально не завальцуется.
24.jpg

А теперь завальцовываем. Тут есть два варианта и у каждого свои плюсы.

Вариант А: набор из комплекта УКН.

Плюсы: патрон выглядит ближе к "заводской" вальцовке.
Минусы: могут быть проблемы с подачей
26.jpg

Вариант Б: матрица довальцовки, покупается отдельно.

Плюсы: лучшая подача, немного выше мощность за счет большего давления в гильзе
Минусы: выглядит не очень "заводской". Но кто в этом разбирается на улице?
27.jpg

Чтож, так или иначе процесс завершен.

Сравним что визуально получается если взять заводской (1), Вариант А (2), Вариант Б (3)
28.jpg

Оно же в сбоку, обратите внимание на угол завальцовки
29.jpg

Я всегда использую "Вариант Б" с матрицей, по этому все патроны после фотосессии были перевальцованы, но тут уж у каждого свои задачи и предпочтения.

Вот всё и готово. После всех процедур надеваются перчатки и патроны тщательно протираются сухой фиброй со всех сторон и убираются в коробочку. С этой минуты к ним прикасаться только в перчатках. Магазин снаряжать тоже в перчатках.
30.jpg

Всем удачной охоты. Помните: в перестрелке побеждает не тот, кто первый выстрелил, а тот, кто первый попал.

Последнее редактирование:

RichardDik

Конструктор СВУ
Service
Реакции
1.037
Вот ты оборжешься, но после трёх убитых собак я понял, что навеска пороха это не самое главное, важно попасть по месту))

RichardDik

Конструктор СВУ
Service
Реакции
1.037
Странно, что ты не взорвал их
В принципе, мысль интересная. В МОН-200 насыпать горкой педигрипал и собрать всех шавок с района)). Вот только бессмысленно, на их место новые в три раза больше сбегутся.

Buuu

Главный по патронам
Seller
Реакции
1.874
Вот ты оборжешься, но после трёх убитых собак я понял, что навеска пороха это не самое главное, важно попасть по месту))
А чо ржать то, я вчера ровно в такой же ситуации был. Меня пытались зохавать три диких уличных блоховоза, видимо выкинутые на вольные хлеба с ближайшей стройки или рынка ввиду кризиса.

Пальнул самой активной в центр массы и она с визгом скрылась. Т-12, гладкий ствол, навеска 0.33. Потом следы посмотрел - её походу навылет пробило. Остальные просто разбежались. Была стая и нет стаи, потому как лидер, по ходу, издох. Эта жучка у них заводилой была, я её месяца полтора видел. Ночью пошел остальных искать, с фонариком и .22, но все лежки пустые. Оставшиеся два барбоса просто сьехали, ощутив отсутствие перспективы :)
Сообщение обновлено:

В МОН-200 насыпать горкой педигрипал и собрать всех шавок с района
А ты умеешь в развлечения :))))) Если провернешь - скинь видос :)

ArchiRock

Пассажир
Реакции
26
Хорошая статья. Могу немного дополнить, сказав, что 9па можно накупить светозвуковых и отдельно шариков, и накрутить изначально с нужной навеской. А какой порох в изначально травматических патронах заводского производства?
И ещё такой вопрос, имеет ли смысл покупать травмат за те деньги, за которые его продают? Только ради законности выходит?

Buuu

Главный по патронам
Seller
Реакции
1.874
Могу немного дополнить, сказав, что 9па можно накупить светозвуковых и отдельно шариков, и накрутить изначально с нужной навеской
Такой себе вариант.
Если покупать спецом светошумовой и шарики, ты получишь патрон непонятно с чем, там может быть и пиротехническая смесь какая-нибудь, да еще такой патрон будет на треть дороже и плюс стоимость шарика

А если покупать просто "слабые" патроны, ты получаешь из двух патронов на выходе 1 нормальный патрон, а так же шарик и капсулированную гильзу, которая легко превращается во второй патрон, если у тебя есть банка с пистолетным порохом.

Твой вариант имеет смысл, когда вообще нет доступа к патронам, а ствол под них есть и приходится собирать из того, что хоть как-то доступно.

А какой порох в изначально травматических патронах заводского производства?
Да кто бы знал. Марки пороха отличаются у разных производителей даже под один и тот же тип патрона так и могут менятся и у одного производителя от партии к партии. В основном Ирбис и Сунар в разных вариациях.

И ещё такой вопрос, имеет ли смысл покупать травмат за те деньги, за которые его продают?
Учитывая, что стоимость травмата может вариироваться от 5к до 350к - не очень понимаю вопрос :) О каком-то конкретном травмате идет речь? Под какой патрон? Для каких задач?

Только ради законности выходит?
Ну если травмат не основное средство самообороны, то можно купить самое говно под нужный патрон, что бы спокойно покупать нужные боеприпасы. Ну а можно взять "правильный" травмат, "правильный" патроны и будет штука, которая реально убивает.

RichardDik

Конструктор СВУ
Service
Реакции
1.037
Ну а можно взять "правильный" травмат, "правильный" патроны и будет штука, которая реально убивает.
Если травмат брать с целью забоя животных ( о трасологии, как понимаете, в этом случае говорить не надо), то при условии использования "исправленных" боеприпасов, на рынке есть всего два ствола, это Гроза и Грант Пауэр, всё остальное собак и нарков погонять.

Buuu

Главный по патронам
Seller
Реакции
1.874
Если травмат брать с целью забоя животных ( о трасологии, как понимаете, в этом случае говорить не надо), то при условии использования "исправленных" боеприпасов, на рынке есть всего два ствола, это Гроза и Грант Пауэр, всё остальное собак и нарков погонять.
Очень "общее", неофиты не поймут :) Вот какая "гроза"? их там целое семейство, включая револьверы. С каким стволом? МК1, а может EVO? Грандпауэр какой? Т10, Т11, Т12, Т15? Чего производства и какого года?

Как-то мой ответ тут начал получаться очень глобальным, запилю отдельный пост.

Сверху Снизу